Саратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-ринг
Саратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-ринг


Поиск по сайту:

Совет клуба:

Алексей Богомолов
Борис Гуревич
Михаил Иванов
Екатерина Свешникова

Пишите нам:
sovetzo@googlegroups.com



Рейтинг@Mail.ru

GISMETEO.RU: погода в г. Саратов подробнее ...
Саратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-рингСаратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-рингСаратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-ринг
Саратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-ринг

Просто я побывал на родине Ленина, и меня зарубает время от времени...

Открытый Чемпионат Ульяновска по интеллектуальным играм "Симбирск-Open-VI"
1999

Просто я побывал на родине Ленина, и меня зарубает время от времени...

Почти по Федору Чистякову (группа "Ноль")

Сергей Вильянов

Каждый отчет о поездке на фестиваль по интеллектуальным играм грешит двумя недостатками: во-первых, автор чаще всего не замечает вокруг никого, кроме себя и своих друзей; а во-вторых, постоянно сравнивает все происходящее с "делами давно минувших дней" - фестивалями далекого прошлого. И каждый раз он приходит к выводу, что и знатоки нонче "не те", и кормят с каждым годом все хуже, и небо десять лет назад было голубее.

Ваш покорный слуга, впрочем, не стремится быть оригинальным, и все вышеупомянутые недостатки будут свойственны и его отчету. А то еще за шибко умного примут.

Итак, начнем с начала.

В четверг, 11 февраля, в 9-50 утра от Саратова отошел поезд, в котором сидели Люда Гаврикова, Илья Шувалов, Алексей Щеглов, Антон Лысенко, Михаил Иванов и Сергей Вильянов. Дорога до Ульяновска прошла очень спокойно, даже и вспомнить нечего. На вокзале в Ульяновске саратовцев встречали Евгений Калюков с супругой и Ярослав Егоров. На уазике местного же производства нас довезли до гостиницы "Волга", где выяснилось, что... никому там саратовские знатоки не нужны, и они могут смело идти на все четыре стороны. А номера-де все забронированы для загадочных спортсменов-гребцов (какая еще гребля зимой? Подледная, что ли?), которые в диком количестве приедут в субботу утром. Нас очень удивило, что обычно очень... инициативный Женя мирно стоял в уголочке, и даже не попытался "наехать" на неправильных дежурных. Закончилось все тем, что мы пошли ночевать по членам команды "Ворон". Ваш покорный слуга "достался" Ярославу Егорову, с которым мы знакомы еще с летнего фестиваля под Саранском.

Пятница прошла довольно бездарно. Первую половину дня мы шатались по городу, так как идти было просто некуда - гостиницы нет, все местные знатоки на работе. Город нам понравился не очень, все пришли к выводу, что это Ленинский район города Саратова в чистом виде. Даже магазины с одинаковыми названиями встречались. Где-то в 13 часов мы еще раз прорвались к гостинице "Волга" и, во многом благодаря обаянию Алексея Щеглова, заселились в нее, нагло заняв, как выяснилось позже, номера самарской команды.

До вечера практически ничего не происходило, зато утро для Сергея Вильянова началось с того, что он... заболел. Но делать было нечего, и в четыре утра он вышел из гостиницы, чтобы попасть на вокзал, куда прибывала команды из Казани. Не буду описывать сцены радости одних казанцев и печали других, оно и не надо. Скажу лишь, что усилием воли удалось поселить команду "Лануго" в "Волге", а остальным пришлось жить в более дорогом (и более "продвинутом") "Венце".

Программа фестиваля началась в 14 часов с игр по "Что? Где? Когда?". Уже во втором туре саратовская команда срывает аплодисменты, переходящие в овацию. Дело в том, что был задан вопрос, в котором предлагалось завершить стихотворение Сумарокова:

Цыганку женщина дарила
И говорила:
- Рабенка я иметь хочу,
Ты сделай мне, я это заплачу.
Цыганка говорит на эту речь погану:
- Поди к цыгану!
Загадывалась как раз последняя строчка, и Ваш покорный слуга выдвинул версию, поддержанную всей командой: "За эти деньги можно только обезьяну". Кстати, этот неправильный ответ был признан самым остроумным из всех, прозвучавших на фестивале, и даже был удостоен специального приза.

Ночной брейн начался, как ему и следовало, около двенадцати. До этого я наслушался пения Бориса Бурды (хмм...), и многих-многих других знатоков. Заодно и познакомился со многими подписчиками моей рассылки, от которых услышал немало добрых слов в свой адрес. Сразу приношу свои извинения, если показался слишком тормозным - просто грипп уже дал о себе знать, и это не способствовало общительности.

Многие участники фестиваля выражали сожаление по поводу того, что в нем не участвовал Юрий Коробов. И даже знакомство с Михаилом Фроловым не могло успокоить их сердечную тоску :-)

В ночном брейне "Мастдай" (так называлась наша команда), никак себя не проявила, зато очень неплохо показал себя Вова Бройда из Казани, команда которого, собственно, его и выиграла.

Следующее утро началось с третьего тура по ЧГК, на котором "Мастдай" благополучно вылетел. Зато в восьмерку лучших команд вошла братская "Лануго". Но, увы, кнопка у нее не отличается высоким качеством, и все три боя были ей проиграны.

Перед финальным боем по брейну свои стихи читал симпатичнейший Анатолий Белкин. Закончив, он объявил, что первые шесть человек, которые подойдут к нему, смогут купить двухтомник его стихов. Мне очень лестно ощущать, что троих из этой шестерки, а именно Марию Фролову, Владимира Бройду (Казань) и Илью Шувалова (Саратов) я могу назвать своими друзьями :-)

В финале выиграла самарская "Десперадос", в которой, впрочем, от оригинального состава было очень немного.

Потом состоялась церемония награждения, где мне был вручен отличный приз - статУя большой задницы с огромными ушами. Кстати, первый приз, завоеванный мной за все фестивали, на которых удалось побывать, а именно - за все ТРИ :-)

Ночью мы не спали - отмечали День рождения Марии Фроловой из "Лануги" (Казань). Уже в три часа утра в понедельник за нами пришел автобус, и мы поехали на вокзал. Прощания, рукопожатия и поцелуи - а потом все кончилось.

Что скажем в заключение?

Во-первых, организация все же была не на высоте. Много временных дырок, опять же проблемы с гостиницей. В Саранске как-то приятнее все проходило.

Во-вторых, подписчики "Знатоков на Волге" и "Текстов и аккордов любимых песен" - добрейшие люди.

Мне же все, кроме гриппа, понравилось. Вообще, соседство "Лануги" всегда благоприятно сказывается на моем настроении.

До следующего города?

Вот и все на сегодня. Пока!
Сергей Вильянов

Сергей Вильянов

Саратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-ринг
Саратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-рингСаратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-рингСаратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-ринг
Copyright © 2005 Alex Gendalf. All Rights Reserved.