Саратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-ринг
Саратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-ринг


Поиск по сайту:

Совет клуба:

Алексей Богомолов
Борис Гуревич
Михаил Иванов
Екатерина Свешникова

Пишите нам:
sovetzo@googlegroups.com



Рейтинг@Mail.ru

GISMETEO.RU: погода в г. Саратов подробнее ...
Саратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-рингСаратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-рингСаратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-ринг
Саратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-ринг

Репортаж со стола ведущего

В субботу 24 марта 2007 года в Саратове в очередной раз начался отбор школьников на телеигру «Самый Умный», идущую в России на канале СТС. Участие в отборе принимали школьники 6-9 классов, но, в соответствии с рекомендациями, до игры допустили и нескольких учеников 5 класса, один из них даже показал вполне удовлетворительный результат.

В позапрошлом году – на самом первом отборе – детей я набирал, используя ресурсы клуба (точнее, детских телеигр «Ума палата»), а также обегав несколько школ. В прошлом году к оповещению со всей его мощью подключился телеканал ТТВ – местный партнер канала СТС, и выборка стала заметно больше. Они же обеспечили нам прекрасный зал. В этом году «матобеспечением» по большей части занимался отдел молодежной политики городского управления образования, так что количество детей еще более возросло. В соответствии с законом Мальтуса количество детей каждый год примерно удваивается – если в 2005 году участников было около 70, в 2006 – чуть больше 150, то в этом году число участников превысило 300 человек. Увы, наши чиновники и учителя до сих пор не отучились от советской привычки посылать детей на подобные мероприятия по принципу «назначаю тебя добровольцем» (в чем признавались сами дети), так что некоторое количество пришедших на отбор детей оказались там людьми явно случайными.

Тем не менее до игры я опасался, что детей будет очень мало – поздно стало известно о времени и месте, да и каникулы уже начались. К счастью, мои опасения оказались напрасными – детей было МНОГО.

Увы, в силу разного рода организационных накладок телереклама игры шла всего несколько дней, так что видели ее не все заинтересованные. В этом году, к сожалению, не было никого из области, только из самого Саратова. Еще большей проблемой, как всегда, оказалось помещение. С помощью управления нам выделили почти родную для саратовских знатоков Мичуринскую аудиторию СГУ. Однако если знатоки – даже в количестве полутора-двух десятков команд – размещались в ней вполне комфортно, то разместить в ней более полутора сотен детей так, чтобы они были лишены возможности списывать друг у друга, оказалось невозможно...

Это была присказка, а теперь будет сказка о самом отборе...

Как я и наметил, в университет я пришел минут за 10 до официального начала игры. Подходя к корпусу, я испытал не самые приятные ощущения, ибо ожидал увидеть возле корпуса толпу нетерпеливо ожидающих детей и их родителей, но, подходя к крыльцу, заметил лишь с полдюжины детей подходящего возраста. Успокоился я лишь начав подниматься по лестнице, когда заметил довольно многочисленную толпу возле аудитории. Но то, что ожидало меня внутри... с трудом протолкавшись внутрь сквозь строй родителей и преподавателей, я увидел аудиторию, чуть ли не битком забитую детьми. Катя (Кысь) Свешникова уже была там и уже работала папарацци. Возле преподавательского стола также стояла толпа преподавателей с какими-то списками – это при том, что никакие предварительные заявки процедурой не предусматривались. Бюрократия неистребима...

На отбор я попросил прийти наших «Самых Умных», прошедших отборы в прошлые годы и уже ставших действительными членами этого клуба, чтобы показать, что пройти отбор вполне реально. Наш пионер Сергей Зотов прийти не смог, зато пришли две очаровательные девушки – Алла Иванова и Ира Самойчук. Думаю, их красная и голубая жилетки действительных членов клуба «СУ» повысили энтузиазм хотя бы некоторых участников.

Чуть определившись на месте и разложив все свои бумажки, я попросил всех лишних взрослых покинуть помещение (впрочем, убедить всех взрослых покинуть игровой зал оказалось не так просто), так что внутри остались почти полторы сотни детей, и трое взрослых – я, Кысь и представитель управления Ольга Владимировна, – и начал игру. Даже почти вовремя. Для начала сказал несколько общих слов, продемонстрировал собравшимся наших «действительных самых умных». Раздав бланки и объяснив, что с ними делать, я настоятельно попросил детей не списывать и не давать списывать. Увы, такие просьбы они по школьной привычке игнорировали... Что ж, тем хуже для них!

Катя поприсутствовала на игре некоторое время, но потом, видя, что острой необходимости в ее помощи уже нет, ушла по своим делам. Свое дело она и так сделала – в том, что отбор все же состоялся, немалая ее заслуга.

Хотя конкурс вроде бы называется «Самый Умный», некоторые ребята умудрились не выполнить самые простые требования – так, например, я просил писать имена и фамилии печатными буквами и разборчиво. Кто это не сделал – пусть пеняет на себя, если в списках найдет свои фамилию-имя с ошибками.

Пакет оказался легким, о чем говорят не только очень высокие результаты. Об этом же мне сказали и Алла с Ирой. Очевидно, большая скученность ребят также повысила результаты. Но проводить отбор в два-три потока вряд ли было бы в данных условиях разумно, да и времени бы на это не хватило.

Отпустив ребят, я сделал тактическую ошибку – я сразу стал проверять результаты. Как следствие, вокруг меня тотчас образовалась толпа детей, жаждущих увидеть свои окончательные результаты. Так что очистить от них помещение удалось лишь перед самым началом отбора у старших. А принесенная с собой книга так и пролежала все время в сумке...

Уже после проверки первых же бланков возникло нехорошее ощущение, что проходной балл в этом году, выведенный на основе опыта прошлых лет, определен был неправильно – в течение первых минут десяти я нашел всего одного-двух непрошедших. Потом, проверяя оставшиеся бланки дома, я нашел таких побольше, но все равно – средний балл слишком высок. Впрочем, о результатах будет сказано ниже.

Перед началом отбора у старших выяснилось, что куда-то исчезла Ира Самойчук, так что отдуваться за всех саратовских «уже «Самых Умных» пришлось одной Аллочке.

Старших оказалось заметно больше, чем младших – если в первой части в зале еще наблюдались пустые места, то теперь скамеек видно не стало совсем. Увы, на сей раз списывали, очевидно, еще больше и еще наглее, кое у кого результаты шли словно под копирку, даже ошибки с исправлениями одинаковые. Как следствие коллективного творчества, результаты у старших оказались еще выше. Полагаю, фактор списывания повысил средний результат очка на 2-3. Можно с уверенностью утверждать, что проходной балл будет значительно повышен.

На бланках свои ответы ребята отмечали по-разному. Помимо традиционных и ожидаемых галочек, точек и крестиков некоторые девочки ставили сердечки, а некоторые мальчики поставили новый для меня вид пометок – смайлики. Насколько я помню, никто из «сердечниц» и «улыбальщиков» высоких результатов не показал.

К сожалению, особым вниманием СМИ мы и на этот раз похвастаться не могли. Разумеется, была съемочная группа с ТТВ, по залу бегал еще какой-то папарацци (этот – явно профессиональный) с фотокамерой, да еще боковым зрением я заметил у двери пару-тройку людей с блокнотами. Впрочем, после игры интервью у меня у меня брали только телевизионщики с ТТВ. Что ж, будем надеяться, результат был достаточным.

Ну и теперь результаты:

МЛАДШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ЛИГА (6-7 класс)

12 ответов:
Васильева Евгения, гимн. №1, 6 класс
Денисова Юлия, шк. 47, 7 класс
Стазаева Екатерина, 7 шк, 7 класс
Итого: 3 человека

11 ответов:
Арутюнян Илья, шк. 55, 7 класс
Бальзамов Герогий, РКГ, 7 класс
Беличенко Кирилл, гимн. №5, 6 класс
Витчинкина Оксана, РКГ, 7 класс
Выгодин Виктор, гимн. №34, 6 класс
Говоренко Екатерина, шк. 56, 7 класс
Зайцев Павел, лицей №37, 6 класс
Ильиченко Артем, РКГ, 7 класс
Ковалев Илья, лицей №37, 6 класс
Коваленко Алена, РКГ, 7 класс
Марков Егор, 55 шк, 7 класс
Минченко Артем, лицей№15, 7 класс
Осипков Андрей, лицей №15, 7 класс
Пантюшов Никита, РКГ, 7 класс
Плюхина Ксения, РКГ, 7 класс
Прохорова Валерия, лицей №37, 6 класс
Садохина Ангелина, гимн. №1, 7 класс
Скоропад Анастасия, РКГ, 7 класс
Сорокин Николай, шк. 56, 7 класс
Хользунова Александра, ЛГН, 6 класс
Ялов Игорь, лицей№15, 7 класс
Итого: 21 человек

10 ответов:
Арзамасский Лев, гимн. №1, 7 класс
Баландин Андрей, шк. 15, 7 класс
Варсинина Александра, шк. 50, 6 класс
Гаврилюк Виктория, шк. 58, 6 класс
Желнов Никита, шк. 34, 7 класс
Замятина Яна, шк. 58, 6 класс
Иванова Ирина, шк. 58, 6 класс
Карпович Олег, шк. 47, 7 класс
Кузнецов Алексей, шк. 15, 7 класс
Кузянин Евгений, РКГ, 7 класс
Лось Илья, лицей №2, 7 класс
Малякина Анна, РКГ, 7 класс
Мартиросян Давид, шк. 50, 7 класс
Меренкова Светлана, гимн. №5, 6 класс
Мокина Анастасия, шк. 89, 6 класс
Новикова Ангелина, шк. 89, 7 класс
Прохорова Евгения, шк. 94, 7 класс
Родина Мария, шк. 73, 5 класс
Сенатов Олег, РКГ, 7 класс
Синицина Алина, шк. 89, 7 класс
Томников Максим, шк. 50, 7 класс
Шаповалова Анастасия, шк. 76, 7 класс
Шеин Алексей, шк. 34, 7 класс
Шутов Роман, РКГ, 7 класс
Итого: 24 человека

9 ответов:
Арутюнян Андрей, шк. 63, 6 класс
Белобров Павел, лицей №15, 7 класс
Бурова Дарья, шк. 12, 6 класс
Вдошкин Никита, РКГ, 7 класс
Гадратова Полина, шк. 55, 7 класс
Гасанова Жаля, шк. 50, 6 класс
Головнов Егор, РКГ, 7 класс
Грибалев Алексей, шк. 73, 6 класс
Досков Михаил, лицей №37, 6 класс
Едиханова Диляра, шк. 34, 7 класс
Закарян Ирина, шк. 16, 7 класс
Кириенко Сергей, гимн.№5, 6 класс
Манцаян Кристина, шк. 56, 7 класс
Мягкова Валерия, шк. 73, 5 класс
Носов Дмитрий, лицей №15, 7 класс
Певцова Евгения, шк. 34, 7 класс
Перминова Тамара, шк. 76, 7 класс
Победенная Мария, шк. 94, 7 класс
Пшеничникова Александра, РКГ, 7 класс
Савчук Клавдия, шк. 56, 7 класс
Смирнов Александр, шк. 50, 7 класс
Смирнов Александр, РКГ, 7 класс
Сорокина Элина, шк. 60, 6 класс
Сосновцев Владимир, шк. 63, 6 класс
Тугушева Эльвира, шк. 34, 7 класс
Целикова Ирина, шк. 50, 6 класс
Цепов Никита, гимн. №1, 6 класс
Чапурин Вячеслав, шк. 34, 6 класс
Итого: 28 человек

8 ответов:
Андриянов Алексей, шк. 59, 6 класс
Васильева Юлия, лицей №15, 7 класс
Гиматова Юлия, шк. 34, 7 класс
Голова Екатерина, шк. 36, 7 класс
Денисова Юлия, шк. 76, 7 класс
Черпальчев Владимир, шк. 34, 7 класс
Земсков Роман, шк. 73, 5 класс
Иванова Ксения, лицей №15, 7 класс
Калигина Юлия, лицей №15, 7 класс
Ключиков Аркадий, шк. 76, 7 класс
Кузнецова Дарья, шк. 48, 7 класс
Никитин Вениамин, шк. 48, 7 класс
Орлов Антон, гимн. №1, 7 класс
Полосухин Владислав, шк. 59, 6 класс
Пупина Мария, шк. 76, 7 класс
Тимофеев Иван, шк. 56, 7 класс
Чернышева Марина, шк. 60, 6 класс
Шкарупа Елена, шк. 87, 6 класс
Шукшина Евгения, шк. 59, 7 класс
Щербаков Никита, РКГ, 7 класс
Итого: 20 человек

7 ответов:
Багиева Эльвира, шк. 100, 7 класс
Байбаков Сергей, шк. 59, 6 класс
Барышников Александр, гимн. №5, 7 класс
Бондякова Анна, шк. 34, 7 класс
Булатов Алексей, шк. 59, 6 класс
Дегтярев Алексей, шк. 56, 7 класс
Донцова Елизавета, шк. 73, 5 класс
Ермишина Екатерина, шк. 63, 6 класс
Журавлева Юлия, шк. 63, 6 класс
Клочанова Мария, лицей №15, 7 класс
Костин Алексей, шк. 59, 6 класс
Левченко Алена, шк. 47, 7 класс
Лопатников Павел, лицей №15, 6 класс
Лоскутова Екатерина, шк. 73, 6 класс
Лохова Алена, шк. 76, 7 класс
Мамыкин Алексей, шк. 50, 7 класс
Мелкумян Геворг, шк. 59, 6 класс
Мифтахова Наталья, шк. 59, 7 класс
Муратова Екатерина, шк. 63, 6 класс
Павлова Дарья, шк. 63, 6 класс
Потапова Лина, лицей №2, 7 класс
Потенцев Александр, шк. 73, 6 класс
Сатаева Лиана, шк. 34, 7 класс
Сомик Екатерина, шк. 63, 6 класс
Цыплакова Виктория, шк. 34, 7 класс
Итого: 25 человек

6 ответов:
Архипенко Елизавета, шк. 59, 6 класс
Баловнев Денис, шк. 34, 7 класс
Богатова Марина, шк. 59, 6 класс
Волков Алексей, шк. 89, 7 класс
Игумнов Никита, шк. 89, 7 класс
Инюшкина Анастасия, шк. 63, 6 класс
Коробкова Анна, шк. 62, 7 класс
Крякина Анна, шк. 62, 7 класс
Майбо Виктор, шк. 50, 7 класс
Пистогова Анастасия, лицей №15, 7 класс
Польская Марина, шк. 63, 6 класс
Прокофьева Дарья, шк. 60, 6 класс
Рамзаев Денис, лицей №62, 7 класс
Рамзаева Виктория, лицей №62, 7 класс
Итого: 14 человек

5 ответов:
Котина Юлия, лицей №15, 7 класс
Чурляева Кристина, шк. 34, 6 класс
Шляхтин Никита, шк. 62, 7 класс
Итого: 3 человека

4 ответа:
Домовская Екатерина, шк. 34, 7 класс
Кащеева Екатерина, шк. 34, 7 класс
Итого: 2 человека

Всего в Младшей Лиге: 140 человек

СТАРШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ЛИГА (8-9 класс)

12 ответов:
Агатаев Максим, шк. 34, 9 класс
Бучарский Кирилл, МБЛ, 8 класс
Живайкин Владимир, шк. 34, 9 класс
Журавлев Федор, МБЛ, 8 класс
Мурзин Дмитрий, шк. 34, 9 класс
Осипова Алена, МБЛ, 8 класс
Плыткевич Виктория, гимн. №1, 9 класс
Савельева Наталья, шк. 59, 8 класс
Селезнев Кирилл, лицей №15, 9 класс
Смагина Ксения, шк. 59, 8 класс
Сороченко Виктор, лицей №15, 9 класс
Тадтаев Георгий, гимн. №1, 8 класс
Итого: 12 человек.
Результаты троих игроков аннулированы за нарушения.

11 ответов:
Богатов Андрей, шк. 63, 8 класс
Былинкин Денис, шк. 59, 8 класс
Веселовский Дмитрий, лицей №2, 8 класс
Вострецов Сергей, шк. 100, 8 класс
Герасимов Дмитрий, ФТЛ №1, 8 класс
Дудин Владимир, шк. 56, 9 класс
Евдокимова Александра, шк. 59, 8 класс
Ежова Елена, гимн. №1, 8 класс
Ефремова Людмила, шк. 67, 8 класс
Ивонин Максим, шк. 93, 9 класс
Игнатьев Александр, ФТЛ №1, 8 класс
Климентова Алиса, шк. 34, 9 класс
Красная Анастасия, лицей №37, 8 класс
Кузьмина Людмила, шк. 67, 8 класс
Кукленкова Екатерина, гимн. №87, 9 класс
Леонтьева Анастасия, шк. 56, 8 класс
Мазяркина Елена, шк. 100, 8 класс
Мокин Александр, гимн. №1, 8 класс
Москвитина Ксения, гимн. №58, 9 класс
Мусатова Эльвира, шк. 56, 9 класс
Новоселова Ирина, ЛГН, 8 класс
Осипова Анна, шк. 56, 8 класс
Панин Алексей, шк. 93, 9 класс
Помехина Анастасия, гимн. №1, 9 класс
Рогожин Кирилл, шк. 59, 9 класс
Садков Виктор, ФТЛ №1, 8 класс
Склярова Анастасия, МБЛ, 8 класс
Слободская Дарья, ЛГН, 9 класс
Соколова Александра, лицей №15
Татарчук Дарья, шк. 67, 8 класс
Тимофеев Роман, шк. 63, 8 класс
Трибунская Вероника, гимн. №1, 8 класс
Тяпкин Владимир, гимн. №1, 9 класс
Хасаньянов Алексей, шк. 63, 9 класс
Чемоданкин Николай, ЛГН, 8 класс
Шевченко Сергей, шк. 59, 9 класс
Якушев Сергей, шк. 63, 8 класс
Яфарова Римма, шк. 59, 8 класс
Итого: 38 человек

10 ответов:
Абалмасова Мария, гимн. 87, 9 класс
Абрамян Карен, шк. 67, 8 класс
Арасланова Марьям, Нац. татар. гимн, 8 класс
Бережнова Полина, гимн. №1, 9 класс
Ветрова Анастасия, шк. 45, 8 класс
Гатамов Орхан, шк. 63, 9 класс
Гребенщиков Игорь, лицей №37,
Гришанова Екатерина, шк. 34, 9 класс
Деменева Анастасия, шк. 63, 8 класс
Джамалян Мануля, гимн. №1, 9 класс
Дубинина Елена, гимн. №1, 9 класс
Жуковский Сергей, ЛГН, 9 класс
Журавлева Дарья, РКГ, 9 класс
Золин Артем, шк. 63, 9 класс
Иванченко Екатерина, шк. 76, 8 класс
Исмаилова Гюльнара, шк. 63, 8 класс
Каштанов Андрей, шк. 100, 9 класс
Козлов Вадим, гимн. №7, 9 класс
Колесникова Юлия, шк. 34, 8 класс
Колмогоров Роман, ЛГН, 8 класс
Конченко Яна, ЛГН, 9 класс
Коробейникова Яна, ЛГН, 9 класс
Коротина Ольга, ЛМиИ, 8 класс
Коршунова Полина, шк. 67, 8 класс
Костина Елизавета, гимн. №1, 9 класс
Курьянович Роман, шк. 86, 8 класс
Кушнир Алена, шк. 60, 9 класс
Лазарев Даниил, шк. 67, 8 класс
Лебедева Дарья, шк. 56, 9 класс
Минейчев Сергей, РКГ, 9 класс
Назаричев Юрий, шк. 67, 8 класс
Обломова Ирина, шк. 56, 8 класс
Панов Вадим, шк. 56, 9 класс
Пармахоч? Леонид, лицей №15, 9 класс
Пермяков Никита, шк. 67, 8 класс
Попов Антон, гимн. №1, 9 класс
Потапов Константин, гимн. №1, 9 класс
Привалов Евгений, ЛГН, 8 класс
Решетников Сергей, шк. 89, 8 класс
Соколов Егор, лицей №15, 9 класс
Спирина Ксения, гимн. №1, 9 класс
Стрымбану Алексей, лицей №37, 9 класс
Ступникова Марина, шк. 100, 8 класс
Сухарев Сергей, шк. 67, 8 класс
Устинов Илья, шк. 34, 8 класс
Фокеева Нелли, шк. 34, 9 класс
Хабибулина Юлия, гимн. №1, 9 класс
Чернышев Михаил, гимн. №1, 9 класс
Чихичин Юрий, ЛГН, 8 класс
Чукарев Александр, шк. 63, 8 класс
Шаповалова Анна, шк. 63, 8 класс
Шмачина Анна, шк. 34, 9 класс
Щурова Анна, шк. 59, 9 класс
Итого: 53 человека

9 ответов:
Аксютенко Виктория, шк. 108, 9 класс
Алайцев Иннокентий, гимн. №87, 9 класс
Андреянова Кристина, шк. 93, 9 класс
Баранова Елена, шк. 59, 9 класс
Бородин Дмитрий, шк. 50, 8 класс
Будаева Анастасия, шк. 67, 8 класс
Бурцева Екатерина, шк. 56, 9 класс
Дорошенко Валентина, шк. 93, 9 класс
Ермилов Иван, ЛГН, 9 класс
Заикин Михаил, лицей №15, 9 класс
Захарченко Александр, шк. 56, 8 класс
Кавкина Евгения, шк. 24, 9 класс
Катренко Алена, шк. 100, 8 класс
Костина Дарья, шк. 63, 8 класс
Крикунов Иван, шк. 93, 9 класс
Куреев Алексей, шк. 56, 8 класс
Медведева Анастасия, шк. 24, 9 класс
Мигачева Виктория, шк. 64, 9 класс
Неверова Ольга, шк. 56, 9 класс
Перфилова Тамара, 9 класс
Познухов Алексей, гимн. №87, 9 класс
Савина Анастасия, шк. 56, 9 класс
Складанов Владислав, лицей №2, 8 класс
Суханова Анастасия, шк. 67, 8 класс
Стулова Дарья, ЛГН, 9 класс
Топоркова Кристина, шк. 56, 9 класс
Тотфалушина Анастасия, ЛГН, 9 класс
Филичева Алена, шк. 63, 8 класс
Халикова Лейла, шк. 34, 9 класс
Цихоцкая Ксения, шк. 34, 9 класс
Итого: 30 человек

8 ответов:
Аникеев Алексей, шк. 100, 8 класс
Богданов Ильгам, ЛГН, 8 класс
Ганиева Элла, Нац. Татар. гимн., 8 класс
Евмененко Олеся, шк. 86, 8 класс
Иванова Святослава, ЛГН, 9 класс
Ильина Екатерина, гимн. №1, 9 класс
Калабин Сергей, РКГ, 9 класс
Конешова Екатерина, ЛГН, 9 класс
Корнилова Кристина, шк. 34, 8 класс
Круглова Ксения, шк. 60, 9 класс
Куликов Константин, ЛГН, 9 класс
Кучурина Дарья, РКГ, 9 класс
Ломакина Светлана, шк. 24, 8 класс
Макаров Александр, лицей №2, 8 класс
Матершев Игорь, шк. 94, 8 класс
Надежкина Алена, шк. 100, 8 класс
Никижов Дмитрий, лицей №62, 9 класс
Пузина Дарья, шк. 34, 8 класс
Синельников Сергей, шк. 100, 9 класс
Ульянова Юлия, шк. 76, 8 класс
Филиппов Владислав, РКГ,
Целиков Александр, шк. 50, 8 класс
Цост Екатерина, шк. 60, 9 класс
Итого: 23 человека

7 ответов:
Абрамова Виктория, шк. 94, 8 класс
Булатов Александр, ЛГН, 8 класс
Есина Мария, шк. 64, 9 класс
Тамбовцев Никита, лицей №62, 9 класс
Халилов Насим, шк. 24, 8 класс
Яшина Анастасия, шк. 60, 9 класс
Итого: 6 человек

6 ответов:
Астахова Александра, шк. 76, 8 класс
Бирюков Евгений, гимн. №4, 8 класс
Дойкова Дарья, шк. 100, 9 класс
Жоголева Кристина, шк. 76, 8 класс
Земскова Мария, шк. 76, 8 класс
Прокопова Наталия, шк. 50, 9 класс
Итого: 6 человек

5 ответов:
Бабошин Андрей, МБЛ, 9 класс
Каюшкина Евгения, МБЛ, 9 класс
Петренко Лариса, шк. 76, 8 класс
Итого: 3 человека

Всего в Старшей Лиге: 174 человека (результаты 3 аннулированы)

Таким образом, всего в игре приняли участие 313 ребят.

И под конец немного статистики:
По классам участники распределились следующим образом:
5 класс – 4 человека (у одного 10 баллов, скорее всего, он пройдет во второй тур);
6 класс – 46 человек;
7 класс – 90 человек;
8 класс – 83 человека;
9 класс – 87 человек.
Как видно, кроме шестиклассников, прочие классы из основного диапазона показали примерно одинаковую активность.

Распределение очков вновь было гауссовым, максимум у младших приходился на 9-10 очков, у старших – на 10. Порадовало то, что минимум в этом году поднялся, составив 4 ответа у младших и 5 ответов у старших.

Семен Дорфман

Саратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-ринг
Саратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-рингСаратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-рингСаратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-ринг
Copyright © 2005 Alex Gendalf. All Rights Reserved.